20.01
21:52

Как научить ребенка делать домашние задания быстро и самостоятельно

Одна из задач родителей, усадить ребенка за выполнения домашнего задания. Ребенок оттягивает этот момент до последнего. Не выполняет задания самостоятельно, а только в присутствии взрослого. Делает уроки долго, вместо того, чтобы справиться быстро и без посторонней помощи.

Давайте разбираться в причинах, почему это происходит. Представьте ребенка на уроке, где действия контролируются учителем. Ход урока строит учитель. Одноклассник пишет на доске, а ребенок списывает готовые решения в тетрадь.

Придя домой, ему самому строить ход выполнения домашнего задания. Для него это непреодолимая задача, он не умеет этого делать. Видит большое количество заданий в дневнике, и уже начинает бояться этого объема.

Как сообщает www.ostro.org/company_news/614590/ задача родителя научить ребенка эффективно распределять время и объем выполнения заданий. Сначала рассмотрите задания в дневнике и тут же перенесите их в учебник или рабочую тетрадь. Для этого, аккуратно отметьте те упражнения, которые вы увидели в дневнике. Таким образом, ребенок наглядно поймет, что задано, не так уж и много.

Затем родителю следует понять время утомляемости ребенка. У каждого время будет свое. Это можно установить по качеству выполняемой работы. Если изменился почерк, стало появляться больше ошибок, ребенок утомился. Это время берем за основу.

Быстро и качественно сделать домашнее задание поможет сервис https://www.ostro.org/company_news/614590/.

Например, время наилучшей работоспособности ребенка 10 минут. Ставим таймер на 10 минут, затем, говорим ребенку, что после выполнения задания у него будет 5 минут отдыха. По прошествии времени даем ребенку отдохнуть.

Отдых должен быть не в телевизоре и гаджетах, а попить воды, посмотреть в окно, погладить домашнего питомца, и снова устанавливаем таймер на 10 минут и возвращаемся к работе.

Сначала будьте с ребенком, потом под каким-либо предлогом отлучитесь, сначала ненадолго, затем увеличивайте интервал отсутствия. Таким образом, ребенок начнет сам стремиться выполнить задания как можно быстрее в отведенное время, чтобы отдохнуть.

Используя таймер, время выполнения домашних уроков в разы сократиться. Кроме того, постепенно ребёнок привыкнет выполнять домашние задания без присутствия родителей, что в свою очередь, освободит родительское время и улучшит взаимоотношения ребенка и родителя.

Попробуйте этот метод, и удивитесь в его легкости и эффективности!

Источник: https://www.ostro.org/company_news/614590/


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).